Baş səhifə » 2012 » Sentyabr » 18 » Муфтий Саудовской Аравии: Нападения на посольства противоречат исламу
14:56
Муфтий Саудовской Аравии: Нападения на посольства противоречат исламу
Муфтий Саудовской Аравии:

Нападения на посольства противоречат исламу


Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз бин Абдалла заявил, что нападения на дипломатические миссии противоречат исламским традициям. Так религиозный деятель прокомментировал волну насильственных действий против американских дипломатов, прокатившуюся после выхода фильма, оскорбляющего убеждения мусульман.
Шейх Абдулазиз бин Абдалла заявил 16 сентября о недопустимости насильственных действий в отношении дипломатов. Также он призвал правительства всех государств предпринять меры, чтобы в законном порядке наказать создателей фильма, вызвавшего волну протестов в исламском мире.
«Ислам запрещает наказывать невиновных людей за чужие преступления, а также разрушать общественные здания», — заявил верховный муфтий в интервью SPA. Шейх Абдулазиз бин Абдалла назвал создателей клеветнического фильма «ничтожными преступниками», однако подчеркнул, что ислам не приветствует насилия.
Как минимум девять человек погибли в ходе массовых протестов в странах Ближнего Востока. Демонстрации и акты насилия прошли после выхода короткометражного фильма, дискредитирующего ислам. Самые массовые акции протеста прошли в Египте, Тунисе, Ливане, Судане и Йемене. США усилили охрану своих посольств в исламских государствах после гибели американского посла в Ливии.
Саудовская Аравия оказалась одной из немногих стран, где антиамериканские протесты не зафиксированы. Это государство имеет большое влияние в арабском мире, так как здесь находятся главные исламские святыни Мекка и Медина. Ранее радикальная хариджитская организация Аль-Каида призвала мусульман убивать американских послов во всех исламских странах.
«1RRE» по материалам Arabian Business.
Bölmə: Xəbərlər | Baxılıb: 602 | Yüklədi: selefimedia