Baş səhifə » 2014 » Noyabr » 20 » «Полицейские сняли с меня брюки, а в рот засунули дубинку» (арестованные салафиты) (видео)
08:36
«Полицейские сняли с меня брюки, а в рот засунули дубинку» (арестованные салафиты) (видео)

«Полицейские сняли с меня брюки, а в рот засунули дубинку»

(арестованные салафиты) (видео)

 

Группа верующих-салафитов обратилась в агентство Turan в связи с их задержанием 13 ноября и насилием, учиненным над ними в городской полиции. Задержаны они были около дома Зохраба Шихалиева, во дворе которого находится салафитская молельня. Сам З.Шихалиев был арестован в тот же день и, по утверждению полиции, у него во дворе найдены оружие и боеприпасы.



 

Как рассказал один из задержанных, инвалид второй группы Карабахской войны Заур Мехтиев, к нему подошли лица в штатском и предложили проехать в полицию.

Там на него надели наручники и стали избивать. «Меня били по спине, по голове. Я сказал, что был ранен и у меня в теле осколки, а они продолжали бить», - рассказал Мехтиев.

Кроме него были задержаны еще 8 человек, которых также избивали и унижали – снимали с них брюки, а в рот засовывали дубинки.

«Нам не объясняли, за что нас наказывают. Единственное, что требовали в полиции – сбрить бороды», - возмущается Мехтиев.

Задержанных отпустили спустя 6-7 часов. Мехтиев отметил, что он и другие верующие прошли медобследование в Сумгаитской травматологической больнице. Травмы были зафиксированы в книге регистрации больных, однако на руки справки им не выдали.

По словам Мехтиева, они звонили в службу 102 и направили телеграммы президенту Азербайджана, генеральному прокурору, главе МВД, омбудсмену.

Наиболее рьяно верующих избивал замначальника полиции по имени Сулейман, сказал Мехтиев.

Другой верующий, также инвалид Карабахской войны Видади Магеррамли, сообщил, что его били по почкам, по тем местам, где у него были раны со времен войны.

«Мы недоумеваем, за что нас били. Государство заботится об инвалидах войны, дает машины, квартиры, недавно меня посылали на лечение в санаторий в Нафталане. Почему же теперь так обращаются с нами?», - удивляется он.

Еще один верующий - Рашад Султанов сообщил, что является гражданином России. Он вернулся в Сумгаит 12 ноября, и его также задержали у дома Шихалиева и отвезли в полицию. «С начала со мной нормально говорил сотрудник по имени Рамиль. Однако потом появился замначальника по имени Сулейман и стал избивать и оскорблять. Я не оставлю это дело просто так», - подчеркнул Султанов.

Остальные верующие выразили общую тревогу, что всех прихожан молельни могут привлечь к ответственности. Однако Шихалиев ни в чем не виновен, всегда был лоялен к властям и отвергал насилие, считают они.

По их словам, прихожане молельни З.Шихалиева не относятся к радикальным течениям и молились там потому, что в Сумгаите нет суннитской мечети.

Они заявили, что просят президента Азербайджана и генерального прокурора вмешаться, чтобы было прекращено давление на верующих в Сумгаите и были приняты меры в отношении тех, кто пытал их и угрожал.

 

http://haqqin.az/news/33910

Bölmə: Xəbərlər | Baxılıb: 937 | Yüklədi: Azerislamoglu